Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 384

384
Limit-Preis

August Hermann Knoop geb. 1856 in Düsseldorf, gest. 1900 oder 1919 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Holz, u. re. sign. ''A. Knoop''. ''Beim Schachspiel''. Maße: 28 x 36,5 cm. Gerahmt mit Plakette ''A. H. Knoop 1856''. Nachgedunkelt, oben stellenweise kleine Abplatzer von (alter?) Rahmung.